Subasta 997, Lote # 161 ARTURO SOUTO (Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta craqueladuras y ligeros detalles de conservación. "Si resultara obligatorio rotular de alguna manera la riqueza y variedad de la pintura de Souto lo más adecuado sería llamarla romántica. Es decir, una variedad moderna, muy española, de un romanticismo expresionista que nunca llegó a agotar su sed de imaginación creadora". Miguel Cabañas Bravo. Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 150. 55 x 65 cm Estimado $65,000-80,000