Subasta 992, Lote # 53
TAZA
MÉXICO, SIGLO XIX
Diseño liso con asa lateral. Con marca de propiedad "MARIA DE JESUS HERNANDEZ Y ANDRACA" cincelada y rodeada de corona de laureles.
Sellos del ensayador Cayetano Buitrón y letra eme con círculo superior (en referencia a la Ciudad de México). Conserva burilada.
Detalles de conservación
Oxidación
13 cm de altura
321 g
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |