Descripción detallada Lote 182

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0023L, Lote # 182

Libros sobre Arquitectura Virreinal.
a) La Magia del Barroco en Apaseo. México: Grupo Financiero BBVA Bancomer, 2000.
fo. marquilla, 255 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
b) Markman, Sidney David. Architecture and Urbanization in Colonial Chiapas Mexico. Philadelphia: The American Philosophical Society, 1984.
4o. marquilla, 443 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
c) Mac Gregor, Luis. Actopan. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia - Secretaría de Educación Pública, 1955.
4o. marquilla, 211 p. Ilustrado. Ex Libris de Joaquín Cortina Goribar. Encuadernado en pasta dura
d) Escobosa de Rangel, Magdalena. La Casa de los Azulejos. Reseña Histórica del Palacio de los Condes de Valle de Orizaba. México: San Ángel Ediciones, 1986.
4o. marquilla, 141 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
e) Colegios de Tepotzotlan. Restauraciones y Museología. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1964.
4o. marquilla, 43 p. Con láminas, algunas plegadas. Encuadernado en pasta dura.
f) Architectural Practice in Mexico City. A Manual for Journeyman Architects of the Eighteenth Century. Tucson: The University of Arizona Press, 1987.
4o., 137 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
g) Roca, Paul M. Spanish Jesuit Churches in Mexico's Tarahumara. Tucson: The University of Arizona Press, 1979.
4o., 369 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 7.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote