Descripción detallada Lote 234

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1054T, Lote # 234

Lote de 2 impresiones facsimilares.
Casimiro Castro. (México, 1826 - 1889)
"Orizava" y "Veracruz", de la serie "México y sus alrededores".
Enmarcadas.
Detalles de conservación.

**Casimiro Castro fue alumno de Pedro Gualdi en el arte del dibujo y la litografía. En 1849 publicó su primer trabajo ilustrando la "Traslación de las cenizas del libertador..." y a partir de 1851 inició sus colaboraciones gráficas en La Ilustración Mexicana, editada por el reputado impresor Ignacio Cumplido. México y sus Alrededores fue la obra que lo catapultó a la fama hasta convertirse sin duda en el más famoso litógrafo mexicano. En 1878 ilustró el Album del Ferrocarril Mexicano y un par de años después asumió la dirección editorial de su suegro. Los últimos años de su vida los dedicó a viajar por Europa tomando apuntes al natural: vistas urbanas, monumentos, plazas y edificios. México y sus Alrededores apareció publicado entre los años 1855 y 1856 por entregas para suscriptores o no, y después el previsor Decaen las reunió en un sólo volumen, razón por la cual existen ejemplares con diferente número de láminas. Los textos sirvieron como artículos descriptivos de las ilustraciones y fueron escritos por doce personas entre las que se encontraban José María Roa Bárcena, José T. Cuéllar, Francisco González Bocanegra.
Fuente: https://museoblaisten.com/artista.php?id=99&url=Casimiro-Castro
Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote