Subasta 1054T, Lote # 155
A. Dubsky.
Vista parisina con la Basilique du Sacré-Coeur de Montmartre.
Firmado.
Óleo sobre tela.
Detalles de conservación.
40 x 30 cm
**La Basílica del Sagrado Corazón, situada en lo alto de Montmartre, es uno de los lugares sacros más importantes de París. Es obra de Paul Abadie, comenzó a construirse en 1875 y se completó en 1914. Fue consagrada como basílica a los cinco años de su construcción, el 16 de octubre de 1919.
Estimado $2,000-5,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |