Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0022L, Lote # 34

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - )
"El Caballito."
Firmada.
Litografía ap 9/15
Enmarcada.
Detalles de conservación.
78 x 59 cm

**De vocación constructiva, desde mediados de la década de los 60 Sebastian inició el desarrollo de su lenguaje artístico apoyándose en su quehacer con disciplinas científicas como las matemáticas y la geometría, acercándose a la topología y la cristalografía. Además de realizar esculturas, su producción abarca también el diseño arquitectónico, pintura, diseño de objetos, mobiliario, joyería, diseño de vestuario teatral y escenografías. Ha sido reconocido con numerosas distinciones, siendo elegido como miembro de la Academia de Artes de la Haya en Holanda en 1983 y condecorado como Doctor Honoris Causa por la The City College of the City University de Nueva York en 2008. Ha presentado exposiciones en los principales museos de México y su obra se encuentra en numerosas colecciones a nivel internacional.
Fuente: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com
Estimado $4,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote