Subasta 1054T, Lote # 157
Agapito Labios
(México, 1898- 1996)
Niño uniformado con cartas.
Firmado.
Óleo sobre tela.
Enmarcado.
Detalles de conservación.
43 x 37 cm
**Agapito Engel Cifuentes, conocido como Agapito Labios, comenzó su carrera artística estando en prisión, donde pintaba en las paredes para pasar el tiempo mientras purgaba una condena por su participación en la Revolución Mexicana.
Estimado $3,000-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |