Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0014L, Lote # 163

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - 1989)

Gabinete antropomórfico
Firmada
Escultura en bronce en base de mármol
Otras versiones de esta obra están publicadas en: PASSONI, Franco et al. Dalí. Italia. Edizione Master Fine Art Gallery, 1987, Pág. 79, en LEVI, Beniamino. The Dalí Universe. Inglaterra. Inter Art Resources, 2000, pp. 80 - 81 y en DESCHARNES, Robert y Nicolas. Salvador Dalí. Francia. 2004, catalogado 683, pág. 26
Salvador Dalí fue fuertemente influenciado por el trabajo de Sigmund Freud, especialmente en su interpretación de "Gradiva: una fantasía pompeyana", de William Jensen. Esta novela es una fantasía con apariencia de realidad, lo cual lo llevó a escribir un ensayo que fuera el más amplio y profundo estudio que el autor austriaco realizaría de una obra de ficción desde la perspectiva de la interpretación de los sueños y el análisis psicológico. Este interés no pasaría desapercibido para los surrealistas que eligieron a esta onírica figura femenina como musa y advocación.
En 1936, Salvador Dalí realiza el dibujo "Ciudad de Cajones", en el análisis de la obra del artista, los cajones fueron motivos constantes que referían a la teoría psicoanalítica de Freud, en palabras de Dalí, "la mente humana está llena de cajones que pueden abrirse solo a través del psicoanálisis". Los cajones que emergen de la figura humana en la obra, aluden a la complejidad de la mente y a la fuerza que requiere anteponerse a los obstáculos más difíciles en la vida.
Posteriormente, este dibujo se convirtió en escultura, la cual fue producida en diferentes materiales, formatos y ediciones.
Fuentes consultadas: GONZÁLEZ, José Angel. "Hacer arte fragmentado y roto, una manera de crear que se impuso tras la I Guerra Mundial". España. 20 minutos, sección Cultura, abril del 2015 y sitio oficial del artista www.salvador-dali.org

22 x 30 x 11 cm medidas totales con base
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote