Subasta 0014L, Lote # 58 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmada y fechada 68 Acuarela sobre papel Agrademos a Gabriel Nishizawa por la verificación de esta obra, septiembre 2017. Con documento de la Galería AG."Nishizawa, con su fuerza poética, pinta un mundo donde la vida y el sueño se entrelazan en forma de prodigiosos retratos que iluminan, en fragmentos la realidad humana. Fuente Consultada: CONTRERAS, Amparo, "Entrevista con Luis Nishizawa, Elementos de viento, tierra y erotismo". México. Revista de la Universidad, 2008, pp. 57 y 58. 54 x 38.5 cm Estimado $30,000-45,000