Subasta 0014L, Lote # 158 ROBERTO MATTA (Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Italia, 2002) Sin título, de la Carpeta Une Saison en Enfer, 1978 Firmado Grabado al aguafuerte, aguatinta y carborundum a la poupeé sobre papel japonés 28 / 100 Con documento de la Galería AG. Publicado en el catálogo razonado de Ediciones Polígrafa, Barcelona España. La carpeta completa consta de 10 grabados originales que ilustran el poema de Arthur Rimbaud. Roberto Matta y sus piezas son el resultado de las composiciones que - le salen- escenas ciderales que son metáforas de un discurso sumamente interiorizado sobre la relacón del arte como herramienta de cambio. Las piezas del artista toman vida con los textos poéticos: "El corazón está situado a la izquierda, y se dice que el ojo izquierdo es el que ve el interior de la persona, en tanto que el derecho sólo ve su provecho. Así, del corazón al ojo, del ojo a la boca se maneja el timón de todo el cuerpo y se llega a la conclusión de que el mundo se ve con el cuerpo. El cuerpo es un ojo y quién ha hecho un mapamundi de la conciencia de su propio cuerpo podrá, a imagen y semblanza, hacer un mapa-cuerpo de su mundo." 47.5 x 36 cm Estimado $19,000-30,000