Descripción detallada Lote 157

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0014L, Lote # 157

ROBERTO MATTA
(Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Italia, 2002)

Sin título, de la carpeta "Une saison en enfer", 1978
Firmado
Grabado al aguafuerte, aguatinta y carborundum a la poupeé 13 / 100
Con documento de la Galería AG.
Incluido en el catálogo razonado de Ediciones Polígrada, Barcelona España.
La carpeta "Une saison en enfer" es un portafolio que contiene 10 aguafuertes originales del artista que ilustran el poema de Arthur Rumbaud en 1978.
Roberto Matta es uno de los artistas referentes a nivel internacional oriundo de Chile; artista irónico que ponían en duda la idea de progeso, las maquinas y la persepción del crecimiento social. Influenciado altamente por su vinculación con las vanguardias europeas de la época como el surrealismo y expresionismo creó una identidad propia por medio de sus naves y sus piezas repletas de ideas que aluden a una narrativa construida de forma detallada que obliga al espectador a entregar todo de si para aproximarnos al un mundo único de Matta.
47 x 36 cm
Estimado $19,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote