Subasta 0014L, Lote # 229
ERNESTO MALLARD (Cosamaloapan, Veracruz, 1936 - ) Sin título Firmada y fechada 74 Serigrafía S-3 / 233 / DXX Ernesto Mallard es uno de los pocos artistas en México, dedicado al desarrollo del Op art y su estética va relacionada al cinetismo, la cual esta basada en la búsqueda y representación del movimiento. Su trabajo está enfocado a la concientización artístico-cultural y promueve valores como la paz; muestra un vaivén entre lo figurativo y lo formal, se concibe como antecedente fundamental para prácticas contemporáneas que han redefinido la concepción del espacio. 50.5 x 36.6 cm Estimado $5,000-7,000