Subasta 0014L, Lote # 173
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - 2017) La Maga Firmada y fechada 72 a lápiz y en plancha Litografía 11 / 100 Con documento de la Galería AG. Publicada en: Catálogo razonado Edition Press. San Francisco California, Ref# 276. Impresa por Editions Press en San Francisco California en Estados Unidos. Ha sido portada de un amplio número de publicaciones y formó parte junto con piezas de Tamayo, Siqueiros y Zuñiga de la carpeta "Mexican Masters Suite" que contenía dos litografías de cada artista, alli cada uno de ellos ejecutó sus litografías en el Taller dirigido por Ernest F. De Soto. Esta pieza es un ejemplo claro del estílo único de Cuevas y de su gran obra gráfica original que hoy es emblemática y única.