Subasta 997, Lote # 164 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Resurrección Firmado y fechado 2016 Óleo sobre tela sobre MDF Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. A lo largo de su vida, su producción artística se ha visto enriquecida por diversos factores, los cuales se han plasmado en la selección de sus temas, destacando su idea de plasmar la mexicanidad bajo un sentido antropológico, como lo ha sido: la migración de la mariposa monarca, la pintura barroca de la Catedral de México, los hallazgos del Templo Mayor y la figura del águila real como emblema mexicano. De este último, para defender su valor de símbolo histórico, Carmen Parra emprendió una campaña contra la extinción de la patria mediante la figura del águila real, realizando la exposición "República del aire: el águila contra la patria en extinción", la cual exhibió 27 cuadros de gran formato para los cuales tuvo el privilegio de contar con un ejemplar vivo como modelo llamado "Inka", un águila de alas rotas que fue adoptada por un amante de la especie tras un decomiso. Sobre su encuentro con el águila real, la pintora mencionó: "Creo que ningún artista del mundo ha tenido el privilegio de que le traigan un águila real a posar. Es un animal muy difícil de ver […] traté de pintar el vuelo del águila casi del tamaño natural, en telas de dos por dos metros, ya que 'Inka' tiene una envergadura de dos metros de ancho". Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Carmen Parra enarbola el águila real contra la extinción de la patria". México. La Jornada, sección Cultura, 18 de agosto del 2011. 100 x 150 cm Estimado $150,000-200,000