Descripción detallada Lote 138

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 984, Lote # 138

RELOJ BREITLING CHRONOMAT 44 SPECIAL EDITION "FRANCISCO TOLEDO- MEXICO" 14/100 EN ACERO REF. AB011. NUEVO

Movimiento: automático.
Calibre: B01
Serie: 14/100 3135969
Caja: circular de 44 mm en acero. Cristal.
Carátula: plateada con índices de barras.
Funciones: graduación taquimétrica, fechador, segundos, minutos, horas y cronógrafo.
Pulso: correa de piel color café con hebilla en acero.
Accesorios: caja, estuche, certificado de serie limitada, Certificado de Autenticidad Chronomat 44 "Francisco Toledo- Mexico". Reloj de edición limitada exclusivo para México 14/100, certificado de cronómetro, manual, folleto de condición de garantía internacional y mantenimiento y garantía internacional "no activada".

La unión de una buena causa y un excelente producto hacen de esta edición especial una pieza única.

Francisco Toledo, el artista plástico más reconocido del país apoyó un proyecto educativo para los niños de Oaxaca mediante la colaboración con Breitling y una edición especial del reloj Chronomat 44.

El artista diseñó un grabado exclusivo, alusivo al poema de Charles Pierre Baudelaire "L'Horloge":

Remember! Souviens-toi! prodigue! Esto memor!
(Mon gosier de métal parle toutes les langues.)
Les minutes, mortel folâtre, sont des gangues
Qu'il ne faut pas lâcher sans en extraire l'or!

Breitling plasmó el diseño en la tapa del reloj modelo Chronomat 44, que conmemoraba además su 30 aniversario de haber salido al mercado.

Estimado $170,000-190,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote