Subasta 1054T, Lote # 159
Pedro Galarza Durán. (Guadalajara, Jalisco, México, 1882 – 1972) Hacienda. Firmado y fechado 41. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 40 x 60 cm
**Fue un pintor impresionista de la moderna escuela mexicana. Pintaba de manera espontánea, comprendía y expresaba la naturaleza tal y como él la percibía. En su adolescencia, Galarza se enroló en la Revolución Mexicana, Posteriormente estudió en la Academia de San Carlos. Llevó a cabo un gran número de obras de caballete, la mayor parte de las cuales se encuentran en colecciones particulares en México y en el extranjero. Fuente: https://museoblaisten.com Estimado $7,500-12,000