Subasta 983, Lote # 111
AC1846 - Bocanegra, José María. Memorias para la Historia de México Independiente 1822 - 1846. México: Imprenta del Gobierno Federal en el Ex - Arzobispado, 1892. 4o., IX + 778; 851 p. Edición Oficial por J. M. Vigil. Tomos I - II. Tomo II: Anteportada, portada y primera hoja con manchas de óxido; desde la anteportada hasta la página 272 afectado por humedad. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Paulau: 31089. "La fama de Bocanegra no se consagró como presidente, la alcanzó como historiador, pues a él se debe uno de los libros fundamentales para entender el Siglo XIX: Memorias para la historia de México independiente, 1822-1846". Véase en: Carmona, Doralicia. José María Bocanegra Memoria Política de México. Estimado $6,000-8,000