Subasta 985, Lote # 275 JUAN OLAGUÍBEL (Guanajuato, México, 1896 - 1976) Torso Diana cazadora Firmada y fechada 1962 Escultura en bronce en base de madera Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, noviembre del 2019. En 1942, Juan Olaguíbel realizó la reconocida escultura la 'Diana cazadora', que adorna una de las glorietas del Paseo de la Reforma en la Ciudad de México. Tan solo un año después de su colocación, por órdenes de la primera dama Soledad Orozco, esposa del Presidente Manuel Ávila Camacho, fue censurada, obligando al artista a añadirle un taparrabo. En 1967, a petición del escultor, este aditamento fue retirado y la obra luce hasta la fecha la estética de su inicio. Este torso tiene esa doble importancia; se podría leer como un acto de protesta del artista para encauzar su solicitud. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 43.5 x 15.5 x 15 cm medidas totales con base Estimado $65,000-80,000