Descripción detallada Lote 215

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1048T, Lote # 215

LOTE DE LIBROS SOBRE ESTADOS DE LA REPÚBLICA MEXICANA. CHIAPAS, QUERÉRATO, JALISCO Y TOLUCA.
a) Román García, Carlos (Coord).
Diccionario Enciclopédico de Chiapas.
México: Libros de Chiapas, 2000. 345; 285; 315; 299 p.
Primera edición.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 4.
b) Peréz Gay, Rafael / Mauleón, Héctor de. entre otros.
Cultura y Literatura en el Centro Histórico de la Ciudad de México.
México: Ediciones Cal y Arena, 2014. 263 p.
Encuadernado en rústica.
c) Córdova Just, Arturo.
La Sierra Gorda Último Bastión del Águila y el Jaguar.
México: Editorial Espejo, 1987. 60 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Ballesteros, J. Ramón.
Escenas y Tipos Callejeros de Toluca.
México: Miguel Ángel Porrúa, 1993. XIV + 135 p.
La edición consta de 750 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
e) Guillén Romero, Luis Eduardo (Prólogo).
500 Años de San Juan del Río.
México. Universidad Autónoma de Querétaro, 2016. 309 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
f) Weigand, Phil C. / Castañeda, Carmen. Entre otros.
Jalisco Milenario.
México: Gobierno del Estado de Jalisco, 2000. 155 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Ruvalcaba, Eusebio (Coord).
Chiapas te Extraña.
México: Libros de Chiapas, 1999. 187 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
h) Poblett, Martha.
Narraciones Chiapanecas. Viajeros Extranjeros en Palenque Siglos XVIII y XIX.
México: Libros de Chiapas, 1999. 220 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
i) Bernal, Luis.
Memoria Fotográfica. Querétaro MX.
México: Sé Taller de Ideas, 2014. 185 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 12.
Estimado $800-1,200

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote