Subasta 1048T, Lote # 293 Lote mixto de 33 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaborados en porcelana, madera y material sintético. Algunos miniatura. Consta de: baúl formato pequeño, 5 ternos, 4 platos, 6 depósitos y 12 figuras decorativas como teléfono, caja registradora, máquina de coser, fonógrafo, báscula, entre otros. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, orientales, escenas cortesanas y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. 10 x 17 x 11 cm (mayor) Estimado $1,200-3,000