Subasta 1049T, Lote # 145
RETRATO DEL OBISPO FRANCISCO PABLO VÁZQUEZ Y SÁNCHEZ VIZCAÍNO MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre Al reverso, con escudo de armas rodeado de la leyenda "EPIS ANGELOPOLITANUS ILLUSTRIS DO. FRANC. PAUL VAZQUEZ" y una frase al pie que versa "MERITISSIMUS ANGELOPONITANUS PRAESUL FRANCISCUS, AUSTERITATE ET PAUPERATE. PAULUS, SAPIENTIA, FORTITUDINE ET CARITATE". Medallón de metal plateado Detalles de conservación y estructura 6.5 x 5 cm