Descripción detallada Lote 157

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 157

BA1911 - Velasco Ceballos, Rómulo. ¿Se Apoderará Estados Unidos de América de Baja California? (La Invasión Filibustera de 1911). México: Imprenta Nacional, 1920.
4o. marquilla, XI + 197 p. Ilustrado. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Si bien la publicación de este relato histórico sucedió casi una década después de los eventos que describe, no dejó de perder pertinencia pues el riesgo que representaba Estados Unidos frente al territorio mexicano se encontraba aún latente.
Rómulo Velasco Ceballos (1884 - 1948) fue un destacado periodista, escritor e historiador oriundo de Oaxaca.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote