Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046T, Lote # 83

LOTE DE LIBROS: ARTES DE MÉXICO. MÚSICA DE CÁMARA, CINE Y FOTOGRAFÍA.
a) Homenaje a Carlos Chávez.
México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1978. 143 p.
Ilustrado con láminas en blanco y negro.
Encuadernado en rústica.
b) Fuente, Juan Ramón de la.
30 Aniversario. Orquesta Sinfónica de Minería.
México: 2007. 167 p.
Encuadernado en pasta dura.
c) El Himno Nacional Mexicano.
México: Secretaría de Gobernación, 2004. 182 p.
Encuadernado en pasta dura.
d) Voces del Arte. Inventario de Órganos Tubulares.
México: SEDUE, 1989. 449 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
e) Soberón Torchia, Édgar.
Un Siglo de Cine.
México: Cine Memoria, 1995. 446 p.
Primera edición.
Con ilustraciones en blano y negro.
Encuadernado en rústica.
f) Reyes, Aurelio de los.
Cine y Sociedad en México 1896 - 1930.
México: UNAM, 1983. XII + 271 p.
Encuadernado en rústica.
g) Gurría Treviño, José Ángel.
De Cara al Mundo. Imágenes de la Diplomacia Mexicana.
México: SRE, 1995. 166 p.
Encuadernado en pasta dura.
h) Lavin, Mónica (Coordinación)
Paisaje, Imagen, Palabra. La Expresi´pn Artística del México Regional de Fin de Milenio.
Publicaciones Banobras, 1993. 204 p.
Encuadernado en pasta dura.
i) Anza, Ana Luisa / Real, Víctor del.
Zacatecas.
México: Gobierno del Estado de Zacatecas, 1999. 94 p.
Primera edición.
Fotografías de Pedro Valtierra.
Encuadernado en rústica.
j) Cohen, David (Edición).
El Círculo de la Vida. Riruales del Álbum de la Familia Humana.
Barcelona: Ediciones Serres, 1993. 240 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.
Estimado $900-1,200

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote