Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 979, Lote # 159

LOTE DE SELLOS
MÉXICO, SIGLOS XIX-XX
Dieciocho sellos y tres placas para sello en hierro y acero con mangos de madera
Pertenecientes a dependencias u organizaciones como la Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas y el Ejército de Oriente. Otras más, con nombres de ciudades de la República Mexicana, muy probablemente utilizados en oficinas de ferrocarril. Uno más con nombre de un particular.
Detalles de conservación, estructura y funcionamiento
Faltantes y fragmentación
Piezas: 21

Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote