Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 979, Lote # 95

LOTE DE RELICARIOS
MÉXICO, SIGLO XIX

A)
CERA DE AGNUS E IMAGEN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE
MÉXICO, SIGLO XIX
Cera moldeada con imagen del Agnus Dei en una cara y la
Virgen de Guadalupe al reverso
Medallón de bronce dorado
Detalles de conservación y estructura
Faltantes, suciedad y pérdidas
3 x 2 cm

B)
MEDALLÓN-RELICARIO CON VIRGEN DEL CARMEN Y SAN
JOSÉ CON EL NIÑO
MÉXICO, SIGLO XIX
Cera moldeada y policromada
Medallón de metal plateado
Faltantes
4 x 3 cm

C)
MEDALLÓN-RELICARIO CON ROSARIO (MATRIMONIO)
MÉXICO, SIGLO XIX
Talla en madera policromada con imagen de la Virgen con
el Niño dentro de medallón de metal dorado. Unida con
rosario de madera.
Faltantes
4.5 cm de altura (medallón)
23 cm de longitud (rosario)
D)
SAN PABLO (?)
MÉXICO, SIGLO XIX
Talla en madera con restos de policromía
Faltantes y desgaste generalizado
8 cm de altura

Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote