Subasta 979, Lote # 45
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
MÉXICO Y ESPAÑA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE DAMA
ESPAÑA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Estuche de pasta oscura de aserrín con goma laca, interiores forrados en terciopelo y preserver de latón
Detalles de conservación
6.5 x 5 cm
B)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX
Estuche forrado en piel con interiores de terciopelo y preserver de latón
Detalles de conservación
6.5 x 5 cm
C)
RETRATO DEL BARÓN DON DOMINGO DE LA PEÑA Y LASAGA
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina de cobre
Con leyenda al reverso donde se lee: "El Br. D. Domingo de la Peña y Lasaga Teniente de Cura de la Parroqa. de S. Sebastián de 33 as. cumplidos. B.I.S.F.M.A. 1795".
Marco de madera (posterior)
Detalles de conservación y restauración
11 x 8.5 cm
D)
RETRATO DE CABALLERO
FRANCIA (?), SIGLO XIX
Medallón de latón con vidrios protectores y argolla superior
Conserva mechón de cabello castaño entrelazado al reverso y monograma de latón
Detalles de conservación
Descomposición orgánica superficial
5.5 x 4.5 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |