Subasta 979, Lote # 130
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
ESPAÑA E INGLATERRA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE DAMA
ESPAÑA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Firmado "Franca. Salazar fecit"
Marco de metal dorado
Detalles de conservación
6 x 4.5 cm
B)
RETRATOS DE DAMA Y CABALLERO
ESPAÑA (?), SIGLO XIX
Ambos en gouache sobre lámina de marfil
Dentro de medallón de metal dorado con argolla superior y vidrios protectores
Detalles de conservación
5.5 x 4.5 cm
C)
RETRATO DE CABALLERO
INGLATERRA, SIGLO XIX
Óleo sobre gutapercha
Marco de metal dorado
Detalles de conservación
8.5 x 6.5 cm
C)
D)
RETRATO DE DAMA
ESPAÑA, SIGLO XIX
Marco de madera con borde de latón
Detalles de conservación
8.5 x 7 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |