Subasta 979, Lote # 145
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA MÉXICO, FRANCIA E INGLATERRA, SIGLO XIX
A) RETRATO DE OBISPO FRANCIA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Estuche de pasta oscura de aserrín con goma laca, interiores forrados en terciopelo. preserver de latón y vidrio protector Detalles de conservación 8.5 x 6.5 cm
B) RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre cartoncillo Marco de madera (posterior) Detalles de conservación 10 x 7.5 cm
C) RETRATO DE REINA ELIZABETH I DE INGLATERRA INGLATERRA, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre Medallón de latón Detalles de conservación 5 x 4 cm
D) RETRATO DE CABALLERO FRANCIA, SIGLO XIX
Gouache sobre gutapercha Medallón de metal dorado con vidrios protectores Detalles de conservación 4 x 3 cm