Subasta 979, Lote # 144
LOTE DE CUATRO MINIATURAS MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA Y ESPAÑA, SIGLO XIX
A) RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Medallón de latón con argolla superior y vidrio protector Conserva mechón de cabello entrelazado al reverso 5.3 x 4.5 cm
B) RETRATO DE DAMA CON PEINETA ESPAÑA, CA. 1900
Óleo sobre lámina de cobre Marco de metal dorado Detalles de conservación 10 x 8 cm
C) RETRATO DE CABALLERO ALEMANIA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Firmado "Poelenburg. G." Medallón de metal con argolla superior y vidrio protector Detalles de conservación 4.5 x 3.5 cm
D) RETRATO DE CABALLERO FRANCIA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Medallón de latón con argolla superior y vidrios protectores 5.5 x 4.5 cm