Subasta 979, Lote # 148
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
MÉXICO E INGLATERRA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Medallón de latón con vidrio protector
Detalles de conservación y estructura
4.8 x 3.7 cm
B)
RETRATO DE DAMA
INGLATERRA, SIGLO XIX
Estuche forrado en piel con interiores de terciopelo y vidrio protector
9 x 7 cm
C)
RETRATO DE DAMA
SIGLO XIX
Óleo sobre madera
Marco metálico
11 x 5.5 cm
D)
RETRATO DE CABALLERO
INGLATERRA, SIGLO XIX
Marco de latón sobre base forrada de terciopelo (fragmentada)
7.5 x 6 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |