Subasta 979, Lote # 53
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA MÉXICO, SIGLO XIX
A) RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Marco de pasta oscura de aserrín con goma laca y borde de latón Detalles de conservación 9 x 7 cm
B) RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Marco de metal plateado con reverso de madera Detalles de conservación y estructura 9.5 x 7 cm
C) RETRATO DE MILITAR ESPAÑA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Marco de madera con borde de latón Detalles de conservación 6.5 x 5 cm
D) RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina Medallón metálico con vidrio protector Detalles de conservación, restauración y estructura Faltantes, repintes y adherencias 6 x 5 cm