Subasta 979, Lote # 48
PAR DE RETRATOS MINIATURA
MÉXICO E INGLATERRA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE MILITAR INSURGENTE
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Firmado "Rodríguez fct"
Con monograma elaborado con mechones de cabello sobre lámina de marfil
Medallón de latón con vidrios protectores
Estuche forrado en piel con interiores de raso de seda
Detalles de conservación
6 x 4.5 cm
B)
RETRATO DE DAMA
INGLATERRA, SIGLO XIX
Detalles de conservación y estructura
Marfil fragmentado y adherido a base
8.5 x 6 cm
Estimado $25,000-30,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |