Subasta 979, Lote # 28
ATRIBUIDO A JOSÉ JOAQUÍN ESQUIVEL (MÉXICO, 1781-1797) LA SANTA FAZ MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina de cobre Con leyendas inferiores en las que se lee: "Por cada vez que hincadas las Rodillas se resare un Padrenuestro y Ave Maria ala Ssma. VERONICA ante qualquiera Imagen suya, se ganan doce mil años de perdón à ssi esta escrito en San Pedro de Roma" y "A devoción de D. Jose Rodrigues Aleman". *La pieza no está firmada, pero por la nota de devoción y el estilo, podría atribuirse a ESQUIVEL PINXIT Detalles de conservación y restauración Repintes 66 x 50 cm