Subasta 979, Lote # 56
CUSTODIA
MÉXICO, SIGLO XVIII-XIX
Plata dorada
Base a manera de círculos concéntricos elevados, fuste compuesto y decoración de motivos florales, vegetales y mascarones.
Sol con remate de cruz, heptagramas en las puntas del resplandor y simulantes. Conserva viril.
Detalles de conservación y estructura
Oxidación, faltantes y pérdida de dorado
61 cm de altura
2929.1 g aproximadamente
Estimado $70,000-100,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |