Subasta 979, Lote # 87
CERA DE AGNUS
MÉXICO, SIGLO XVIII
Medallón de cera con marco de plata de baja ley
Con imagen del Cordero de Dios en el anverso y santo (?) al reverso. Marco repujado y cincelado con decoración floral y roleos.
Detalles de conservación y restauración
Faltantes y desprendimiento del marco
8 x 6.3 cm (cera)
20 x 12 cm (marco)
Estimado $10,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |