Subasta 979, Lote # 61
BASE DE CUSTODIA
MÉXICO, SIGLO XVII
Plata sobredorada
Base circular y fuste compuesto, decorados con geometrías, medallones y rostros de querubines. Imagen inferior de San Miguel Arcángel.
Con sellos en parte inferior de la base "TO RES", correspondiente al ensayador Miguel de Torres "el mayor"; un sello con la torre lacustre (quinto real), y la marca de localidad (letra eme coronada y flanqueada por columnas en referencia a la Ciudad de México).
Detalles de conservación
Faltantes
22 cm de altura
953.4 g
Estimado $20,000-30,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |