Subasta 977, Lote # 169
EMILIANO GUERRERO (Ciudad de México 1988 - ) Ofrenda Firmado y fechado 2017 Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre lámina negra C / A Emiliano Guerrero es un grabador joven con gran trayectoria dentro del terreno del dibujo y la gráfica, en el que por medio de ejercicios inmediatos y sencillos a las narrativas más difusas y complejas genera piezas en las que los personajes son indispensables para encarnar desde la tragedia los cuestionamientos a la identidad, al cuerpo y la colectividad. Ha formado parte del programa Jóvenes Creadores del FONCA 2016 - 2017 y 2018 - 2019. 74 x 106 cm Estimado $12,000-18,000