Subasta 977, Lote # 170
YUTSIL CRUZ (Ciudad de México , 1982 - ) Historias Mixtecas Firmado y fechado 2016 Grabado al aguatinta papel sobre papel algodón 1 / 7 Yutsil Cruz estudió la licenciatura en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM y un máster en Historia del Arte Contemporáneo y Cultura Visual en el Museo Nacional de Arte Reina Sofía, UCM y UAM, Madrid, España. Su producción busca reconstruir y resignificar la memoria construida en la sociedad mexicana a partir de ejes histórico - temporales como la postcolonia. Trabaja también en lugares específicos con la memoria como hilo conductor. 60 x 39 cm Estimado $10,000-18,000