Subasta 1059, Lote # 179 JOAN CRUSPINERA (Barcelona, España, 1945 - ) Cuatro Ismos en el Museo del Prado, 1986 a) Surrealismo (I) b) Manierismo (II) c) Realismo (III) d) Expresionismo (IV) e) Surrealismo (V) f) Manierismo (VI) g) Realismo (VII) h) Expresionismo (VIII) i) Surrealismo (IX) j) Manierismo (X Firmados Grabados al aguafuerte 27 /195 Piezas: 12, en carpeta entelada. Editada por Rafael Casariego, textos de Eugenio Dórs. Joan Cruspinera es un dibujante, pintor y grabador. Fue becado por el Instituto Francés de Barcelona, por el Círculo de Bellas Artes de Madrid, por el Comité Hispano Norteamericano de Madrid y por el Goethe Institut de Barcelona. Cuatro Ismos en el Museo del Prado, es una carpeta con grabados basados en: El Bosco, El Greco, Diego Velázquez y Francisco de Goya. 19.5 x 14.5 cm medidas totales de cada uno Estimado $12,000-20,000