Subasta 972, Lote # 98
*PLATÓN MANISES, VALENCIA, ESPAÑA, SIGLO XVIII
Loza dorada o de reflejo metálico con motivos decorativos vegetales en óxidos metálicos color cobrizo Detalles de conservación 33.2 cm de diámetro
La región de Manises, en Valencia, representa un importante foco de producción cerámica y que destaca por la variedad estilística en donde la influencia árabe es innegable.
Esta pieza pertenece a la denominada loza dorada o de reflejo metálico, también conocida como loza de reflejo hispano – árabe. Su decoración se realiza con óxidos metálicos (estaño y plomo), que se aplican sobre un esmalte ya cocido y que produce los efectos iridiscentes que la caracterizan Esta pieza perteneció a los dueños de la finca S´Estaca en Valldemossa en las Islas Baleares, cuyo antiguo propietario fue el archiduque Luis Salvador de Austria.