Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 114

Neruda, Pablo. Canto General. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1950.
fo. marquilla, 567 p. Ilustrado. Primera edición. Firmado por Pablo Neruda, Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros. Ejemplar número 179. Gracia quebrada. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura.

En sus memorias, el autor reconoce a "Canto General" como su libro más importante, cuyo contenido es una crónica general de América Latina. De acuerdo a Eugenia Neves "Sorprende que un poeta tome la Historia como si se tratara de un asunto que fuera posible someter a la reflexión poética, y crear desde su subjetividad una imagen propia de esta Historia en un lenguaje literario".
Neruda comenzó a escribir Canto General en 1938, después de la muerte de su padre, aunque este primer texto sólo hacía referencia a Chile, y se publicó en 1940. Fue hasta diez años después, cuando el autor pasó trece meses en la clandestinidad, debido a que era perseguido por el dictador Gabriel González Videla, que pudo terminar de escribir esta obra. Las ilustraciones fueron hechas por Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros, el primero se dedicó a crear imágenes que hacían referencia al período prehispánico, mientras que el segundo realizó imágenes sobre los dictadores latinoamericanos del Siglo XIX.
Esta obra fue nombrada 'Memoria del Mundo Latinoamérica 2017' por la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO), y es una obra que contribuyó de manera significativa en el ámbito de la política, del arte, del arte editorial, las letras y la relación de éstos entre sí.
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote