Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 53

Lear, Edward. Views in Rome and its Environs: Drawn from Nature and on Stone. London: Published by T. M. Lean, 1841.
fo. doble marquilla, 1 h. + 26 litografías. Firmado y fechado por la famosa cantante de ópera Adelaide Kemble Sartoris, Roma 1848. Manchas de óxido, en algunos casos afecta imágenes. Punta inferior de portada e índice con rasgadura, restauradas. Pastas ligeramente gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

Edward Lear (1812 - 1888) fue un ilustrador, escritor y destacado paisajista. Reconocido por crear el género literario del "nonsense", en el que gobernaba la lógica del absurdo; llegando a influenciar incluso a célebres escritores, tales como Lewis Carroll. Sus inicios como artista respondieron a la necesidad económica de la numerosa familia a la que pertenecía, para ayudar a la manutención de una veintena de hermanos se dedicó a realizar dibujos para ilustrar textos sobre botánica, zoología y topografía.
Su primera oportunidad para trabajar en una publicación llegó cuando contaba con 20 años de edad, la London Zoological Society le ofreció participar como dibujante en un tratado ornitológico titulado La Familia de los Psittacidae. Este trabajo lo llevó a la fama, convirtiéndose en ilustrador oficial del British Museum e incluso, profesor particular de dibujo de la reina Victoria. En los siguientes años (de 1837 a 1847) se dedicó a viajar a lo largo de Europa y Medio Oriente, recopilando de cada lugar que visitaba diversos apuntes literarios y pictóricos que le sirvieron para realizar sus obras posteriores.
Las litografías que componen Views in Rome and its Environs: Drawn from Nature and on Stone, fueron el resultado de su primer viaje por el sur de Europa, principalmente Italia. Permaneció en Roma alrededor de cuatro años, entre 1837 y 1841, llegando a considerarla su segundo hogar; a su regreso al Reino Unido se encargó de realizar los dibujos en las piedras litográficas y las dejó a cargo del más destacado impresor litográfico del momento, C. Hullmandel.
Véase: Ray, Gordon N. The Illustrator and the Book in England from 1790 to 1914. New York: The Pierpont Morgan Library, 1976. Página 59.
Estimado $60,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote