Subasta 975, Lote # 202
Currier, N.Battle of Cerro Gordo April 18th 1847. Litografía coloreada, 21 x 32.3 cm.; hoja completa, 22.5 x 35.5 cm. Restaurada y sin punta inferior derecha; ligeras manchas de óxido. Texto en margen inferior que narra la batalla y su resultado, listando muertos y heridos de ambos bandos. Estimado $3,000-4,000