Subasta 975, Lote # 193
Brambila, Fernando - Espejo, J.Vista de la Plaza Mayor de Méjico. Siglo XIX. Tinta y acuarela sobre papel, 35.8 x 52.5 cm.; hoja completa, 46 x 62.8 cm. Título en margen inferior central; leyenda en punta inferior izquierda "J. Espejo la copió del original por Brambila". Ligeras manchas de humedad en parte superior derecha.
Fernando Brambila nació en Guerra (Italia) en 1763. A los 28 años de edad fue contratado como pintor por el rey de España para participar en la expedición científica de las corbetas Descubierta y Atrevida que, al mando del también italiano Alejandro Malaspina había organizado la corona española para conocer el mundo americano. Se unió a la expedición a finales de 1791 y participó en los trabajos hasta que ésta se suspendió en 1795, aunque su vinculación con la expedición se alargó hasta 1806, año en el que se da por concluido todo lo relacionado con ésta. El cometido de Fernando Brambila en este viaje científico fue pintar las vistas de los puertos y las ciudades más importantes. Véase en: https://www.museodelprado.es/coleccion/artista/brambila-fernando/291eb66c-bcb9-414a-8daf-1c22b9874d57 Estimado $25,000-40,000