Subasta 975, Lote # 200
Egerton, Daniel Thomas.Veracruz. London, 1840. Litografía coloreada, 42.8 x 60.5 cm.; montada sobre cartón, 53.5 x 71.5 cm. Título, firmado y fechado 1840 en plancha en punta inferior derecha. Imagen y cartón con algunos puntos de óxido.
Al igual que muchos viajeros que cruzan el Atlántico hacia México, Egerton ingresó por la ciudad de Veracruz a su llegada a México en 1830. La impresión actual se encuentra entre las vistas más raras e icónicas de ese gran y antiguo puerto. Estimado $20,000-30,000