Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 165

Plan, o Mapa de la Nobilissima Ciudad de Valladolid. Dividida en 4 Quarteles principales ó mayores, y subdividida en 8 menores de órden del Excmo. Señor Don Miguel La Grua Talamanca y Branciforte, Marqués de Branciforte, Virrey, Gobernador y Capitan General de esta N.E. 30 de Octubre de 1794. México, 1796.
Plano grabado coloreado, 40.3 x 57.4 cm.; hoja completa, 42.5 x 58.5 cm. Reforzado al reverso y pérdidas de papel al centro y márgenes, afecta imagen. Tomado de la obra "Ordenanza, que para el establecimiento de Alcaldes de Barrio en esta Ciudad de Valladolid de Mechoacan, ha extendido su corregidor..." impresa en México en 1796.
La ciudad se llamó Valladolid desde 1578 a 1828, por Decreto de 12 de diciembre de 1828 cambió su nombre por Morelia.

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote