Subasta 975, Lote # 132 Morales, Juan Bautista. El Gallo Pitagórico. México: Imprenta Litog. de Cumplido, 1845. 8o. marquilla, 280 p. + 4 h. 20 litografías, incluyendo portada y retrato del autor. Viñetas en texto. Primera edición. Conserva pastas originales en rústica. Páginas 55 - 65 con cinta adhesiva en parte inferior. Lomo gastado y con puntos de polilla; pie deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 180849. No menciona las litografías. Obra satírica de corte liberal, en la cual se narra el encuentro entre un hombre, Erasmo Luján y un Gallo en el cual habita el alma de Pitágoras. A través de este relato, el autor hace una crítica con respecto a los defectos de los hombres y la sociedad, en el caso específico de México, señala los defectos de los dirigentes militares y políticos. Originalmente se dio a conocer en seis columnas dentro del periódico "El Siglo Diez y Nueve", y debido a la gran aceptación entre los lectores se publicó en forma de libro con litografías de Plácido Blanco, Joaquín Heredia y Casimiro Castro en la imprenta de Ignacio Cumplido, en 1845; es considerado como el segundo periódico ilustrado con litografías en México, el primero es "El Iris" impreso en 1826 por Claudio Linati (obra sumamente rara, sólo se conocen cuatro ejemplares), quien en el mismo año introduce la técnica de la litografía en México; la litografía mexicana crece asociada con el periodismo, dando origen al periodismo gráfico, criticando a la sociedad y a los abusos por parte de los gobernantes. Les seguiría el periódico político "La Orquesta", ilustrado con más de 1,000 litografías e impreso entre 1861 y 1877, registrando la lucha entre liberales y conservadores posteriormente a la caída del régimen de Santa Anna en 1856, véase lote 133. Estimado $8,000-10,000