Subasta 975, Lote # 143 Montanus, Arnoldus. Die Unbekante neue Welt, oder Beschreibung des Welt-Teils Ameika, und des Sud-Landes: Darinnen vom Uhrsprunge der Ameriker und Sudländer...Amsterdam: Bey Jacob von Meurs, 1673. 4o. marquilla, frontispicio + 2 h. + 658 p. + 11 h. de Índice Temático e Índice General + 125 grabados en cobre de Jacob Van Meurs (algunos plegados o a doble página): Portada, 6 retratos, 32 vistas, 16 mapas y 70 grabados intercalados en el texto que ilustran usos y costumbres americanas; tres de estos últimos tiene sobrepuesto otro grabado de época a la impresión y se encuentran parcialmente desprendidos. Traducción al alemán por O. Dapper. Notas de antiguo propietario en la primera página. Texto con manchas de óxido y humedad; algunas páginas presentan ligeras rasgaduras en la parte inferior. Encuadernado en pergamino. Palau: 177494. Arnoldus Montanus (1625 - 1683) fue un profesor neerlandés que escribió diversos libros acerca de historia, geografía y teología. "El Nuevo Mundo Desconocido…" es uno de sus escritos más conocidos pues circuló por gran parte de Europa y se publicó en inglés el mismo año de su primera edición en holandés (1631), mientras que la presente obra es un ejemplar de la primera edición en alemán de 1673, que a diferencia de la versión inglesa no reduce el texto original. El texto de Montanus forma parte de los libros que se escribieron a partir del Siglo XVI con respecto a las exploraciones del Nuevo Mundo, los cuales sirvieron de referencia para todos aquellos interesados en participar en la construcción de las nuevas rutas mercantiles, gracias a las detalladas descripciones y a las imágenes que capturaban los aspectos más exóticos de los nuevos territorios. El texto, aunque plagado de imprecisiones con respecto a los animales, frutos y costumbres de los diferentes grupos que habitaron el continente americano, respondía a la imaginación de alguien que al no haber tenido la posibilidad de viajar al nuevo mundo, recreó los escenarios descritos por viajeros y exploradores. Para este libro se utilizaron diversos mapas realizados por cartógrafos holandeses e ingleses, como los que hacen referencia al norte del continente, basados en los trabajos de Willem Blaeu y John Smith. Estimado $140,000-200,000