Subasta 969, Lote # 101 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Marina Firmado y fechado 2012 Óleo, tinta y acuarela sobre papel Con certificado de El Aire Centro de Arte. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. La formación humanista-artística de Emiliano Gironella Parra, aunque autodidacta, estuvo influenciada por maestros significativos; en primera instancia sus padres Carmen Parra y Alberto Gironella, así como su abuelo, el arquitecto Manuel Parra. En segundo lugar, los personajes y artistas que frecuentaban su círculo familiar, como Octavio Paz, Luis Buñuel, Manuel Álvarez Bravo y Graciela Iturbide. Bajo su aprendizaje, comenzó a interesarse por la fotografía y el cine, hasta que su práctica artística decantó en la pintura, el grabado y las tallas directas en madera. Entre sus temas principales destacan el boxeo, la fiesta brava, el cuerpo femenino y la violencia. Así mismo, una constante en su producción son los homenajes a personajes célebres como José Alfredo Jiménez, Sor Juana Inés de la Cruz, así como las greguerías de Ramón Gómez de la Serna y a la obra "Pedro Páramo" de Juan Rulfo. Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí-El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327 y sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com 108 x 118 cm Estimado $50,000-70,000