Subasta 1039T, Lote # 195
JOAQUÍN FLORES (MÉXICO, SIGLO XIX) RETRATO DE CABALLERO
Óleo sobre tela adherido a tabla Firmado y fechado 1879(?) Detalles de conservación 63 x 49 cm
Joaquín Flores fue un pintor de la Academia Nacional de San Carlos, que destacó en el género del retrato. Su trabajo en este género fue galardonado durante su formación académica. Referencia: Rodríguez Prampolini, Ida. La crítica del Arte en México en el siglo XIX: Estudio y documentos, 1810-1858. Tomo I. México: Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 1997.